13 ноября 2019 года подписан Закон Республики Адыгея " О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства", в данном Законе предусмотрены изменения в части предоставления единовременной выплаты в размере 50000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года. Вместо 12 месяцев со дня рождения ребенка, право на предоставление выплаты граждане могут реализовать по истечению 3 месяцев со дня рождения ребенка, при этом предельный срок на обращение за предоставлением выплаты также сохранен - шесть месяцев со дня исполнения ребенком возраста 3 месяцев.

Кроме того, определение права на выплату привязано к регистрации факта рождения ребенка в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея.  Введение данного положения обусловлено тенденцией регистрации на территории других субъектов России фактов рождения детей, родители которых проживают в Адыгее.

Новые нормы будут распространяться на детей, которые родятся после вступления в силу Закона(вступает в силу по истечении 10 дней с момента его опубликования), с 24 ноября 2019 года.